Confira a lista de expositores do Viva a Mata 2011!

Compartilhe:

18/05/2011 - IEF

 

O Instituto EcoFaxina está na lista de projetos, iniciativas e organizações que marcarão presença no Viva a Mata 2011, de 20 a 22 de maio, das 09 às 18h, na Arena de Eventos do Parque Ibirapuera. Nesta edição o evento comemora os 25 anos de fundação da SOS Mata Atlântica.

- Estande Inovações Sustentáveis
  • Morada da Floresta (São Paulo-SP)
  • Poupa Água (São Paulo-SP)
  • Disposição aplicada em Lixeira (Mogi-Guaçu-SP)
  • Coppi Design (banheiro sustentável) (São José dos Campos-SP)
  • Sociedade do Sol (São Paulo-SP)
  • Fujiro Ecotextil (Blumenau-SC)
Estande Produtos Sustentáveis
  • Associação de Mulheres Artesãs de Ponto Central | Produção Artesanal (Santa Cruz Cabrália-BA)
  • Amauta (Paulo Lopes-SC)
  • COQUIM (Franco da Rocha-SP)
  • Atelier Arte Caiçara Marcelo Trudes (Iguape-SP)
  • Será o Benedito (Caieiras-SP)
  • IA-RBMA - Programa “Mercado Mata Atlântica - RBMA” (São Paulo-SP)
- Estande Ações Regionais
  • Rede Ambiental do Piauí-REAPI (Teresina-PI)
  • Fundação Mata Atlântica Cearense (Maranguape-CE)
  • Geopark Araripe (Crato-CE)
  • Centro Universitário Vila Velha - Projeto Passus (Vila Velha-ES)
  • Associação para a Proteção da Mata Atlântica do Nordeste - AMANE (Recife-PE)
  • Fundação Biodiversitas (Belo Horizonte-MG)
  • Grupo de Monitores Prainha Branca (Guarujá-SP)
  • Reserva da Biosfera da Mata Atlântica (São Paulo-SP)
- Estande Costa Atlântica
  • Programa Costa Atlântica | SOS Mata Atlântica (São Paulo-SP)
  • Amigos do Oceano (São Paulo-SP e Salvador-BA)
  • Aliança para a Conservação Marinha Costeira (São Paulo-SP)
  • Fundação Centro Brasileiro de Proteção e Pesquisa das Tartarugas Marinhas – Pro-Tamar (Ubatuba-SP)
  • Associação Vila-velhense de Proteção Ambiental – AVIDEPA (Vila Velha-ES)
  • Ecosurfi (Itanhaém-SP)
  • Instituto Marés (Rio de Janeiro-RJ)
  • Instituto Sea shepherd (Porto Alegre-RS)
  • Comissão Ilha Ativa – CIA (Ilha Grande-PI)
  • Instituto Baleia Jubarte (Caravelas-BA)
  • Organização Socioambientalista PRÓ-MAR (Vera Cruz-BA)
  • Fundação COPPETEC (Arraial do Cabo-RJ)
  • Projeto Coral Vivo (Rio de Janeiro-RJ)
- Estande Educação Ambiental
  • Mata Atlântica Vai à Escola | SOS Mata Atlântica (São Paulo – SP)
  • Instituto de Preservação e Educação Ambiental Jerivá-IPEA (São Paulo-SP)
  • Associação Socioambientalista Somos Ubatuba (Ubatuba-SP)
  • Vale Verde Associação de Defesa do Meio Ambiente (São José dos Campos-SP)
  • Instituto EcoFaxina (Santos-SP)
  • EcoCâmara (Brasília-DF)
  • Parque Natural Municipal Francisco Affonso de Mello (Mogi das Cruzes-SP)
- Estande Reciclagem
  • Virando do avesso (São Paulo-SP)
  • Naná Hayne (Mairiporã-SP)
  • Studio Tetra (São Paulo-SP)
  • Kazari Atelier & Interiores Ltda ME (São Paulo-SP)
  • Associação Mestres da Obra (São Paulo-SP)
  • Aldeia do Futuro (São Paulo-SP)
  • Arte e Luz da Rua (São Paulo-SP)
  • Associação Reciclázaro (São Paulo-SP)
- Estande Fauna e Flora
  • Associação Mata Ciliar (Jundiaí-SP)
  • APREMAVI (Atalanta-SC)
  • Associação de Pesquisa e Preservação de Ecossistemas Aquáticos – Aquasis (Caucaia-CE)
  • Associação Mico-Leão-Dourado (Silva Jardim-RJ)
  • TEREVIVA – Associação de Fomento Turístico e Desenvolvimento Sustentável (Teresópolis-RJ)
  • Cuidar do Verde (São Paulo-SP)
  • VEDDAS (São Paulo-SP)
- Estande Restauração Florestal
  • Flora Londrina Viveiro Florestal Ltda (Londrina -PR)
  • Fundação Educacional e Cultural do Meio Ambiente Elvira Guarda - Mascarin/FECUMA (Piracicaba-SP)
  • Signus Vitae – Projetos Ambientais Inteligentes (Volta Redonda-RJ)
- Estande Reservas Particulares
  • RPPN Caetezal/Cacos da Mata (Joinville-SC)
  • RPPN Alto da Boa Vista (Descoberto-MG)
  • RPPN Cachoeira Alta (Divino de São Lourenço-ES)
  • RPPN Fazenda Terra Nova (Domingos Martins-ES)
  • RPPN Fazenda Cordeiro de Jesus (Pirambu-SE)
  • RPPN Maragato (Passo Fundo-RS)
- Estande Unidades de Conservação
  • Aliança para a Conservação da Mata Atlântica (São Paulo-SP e Belo Horizonte-BH)
  • APA Guapimirim – ICMBio (Guapimirim-RJ)
  • ESEC da Guanabara (Guapimirim-RJ)
  • Parque Nacional do Descobrimento (Prado-BA)
  • IPEMA – Instituto de Permacultura e Ecovilas da Mata Atlântica (Baatuba-SP)
  • Estação Ecológica de Tamoios (Paraty-RJ)
  • Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Picinguaba (Ubatuba-SP)
  • REBio do Atol das Rocas/ICMBio/MMA (Natal-RN)
- Estande Lagamar
  • Programa Lagamar - SOS Mata Atlântica
  • Polo Lagamar (Cananéia-SP)
  • Prefeitura Municipal de Iguape (Iguape-SP)
  • AAPCI – Associação de Artesões e Produtores Caseiros de Iguape (Iguape-SP)
  • Associação Vidas Verde de Estudos Ambentais (Pariquera-Açu-SP)
  • Prefeitura Municipal de Ilha Comprida (Ilha Comprida-SP)
- Estande Água
  • Programa Rede das Águas - SOS Mata Atlântica
  • EDUdasAGUAS (São Paulo-SP)
  • Cia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo-Sabesp (São Paulo-SP)

- Estande Ecofit Academia Ltda

- Estande Centro de Experimentos Florestais SOS Mata Atlântica / Grupo Schincariol

- Estande Amigos da Mata (atividades do voluntariado da SOS Mata Atlântica)

- Estande Oficina de Plantio (oficinas promovidas pelo voluntariado da SOS Mata Atlântica)

- Estande Institucional SOS Mata Atlântica

- Estande Institucional Bradesco

A cenografia do Viva a Mata está sendo idealizada pelo cenógrafo Beto von Poser, que utilizará algodão cru para a composição das estruturas. Na programação, diversas atividades gratuitas e para todas as idades.

Programação completa:

- Palco do caminhão

Sexta-feira
11h – Roda de conversa: A Mata Atlântica é aqui
12h – Papo de almoço: alimentação saudável
13h – CineMata: “A carne é fraca”
14h – Roda de conversa: A Mata Atlântica nas escolas
15h30 – Demonstração: Compostagem urbana
17h – Bate-papo Planeta Eldorado

Sábado
9h – Avistar: observação de aves no Parque
10h – Debate: A Mata Atlântica menos conhecida
11h – Roda de Conversa: Surf, sustentabilidade e gestão costeira
12h30 – TEDxMataAtlântica – transmissão online
15h30 – Teatro: Pinóquio em uma aventura ecológica
17h – Bate-papo Planeta Eldorado

Domingo
10h às 12h – Mobilização
10h às 12h – Jogos
12h às 13h30 – Papo de almoço: vegetarianismo
13h30 às 15h – Oficina: Consumo Crítico Sustentável
15h – Teatro: Água - Cia Bicicletas Voadoras
17h – Bate-papo Planeta Eldorado
18h – Orquestra de Sucata

- Auditório

Sexta-feira
9h – Painel de abertura: 25 anos de olho na Mata Atlântica
10h30 - Painel: Mosaicos de conservação
12h – Painel: Incentivos econômicos para quem protege a natureza
13h – Painel: Pacto pela Restauração da Mata Atlântica
14h – Palestra: Estudos e Pesquisas nos esforços de restauração
15h – Palestra: Comércio ilegal de animais silvestres
16h30 - Painel: Turismo comunitário na Mata Atlântica

Sábado
9h – Debate: O Código Florestal e a vida nas cidades
10h30 – Debate: Planos Municipais de Mata Atlântica
12h – Debate: Acessibilidade em áreas verdes
13h30 – Debate: O que vem com os portos na Mata Atlântica?
15h – Debate: Quem está invadindo a sua praia?
16h30 – Roda de conversa: Mobilização - espaço de articulação e cidadania

Domingo
9h – Debate: Tragédias naturais e Mata Atlântica
10h às 12h – Mobilização
12h – Debate: Saúde e Meio Ambiente
13h30 – Debate: Gestão da água na legislação ambiental
15h – Palestra: Emissões de CO2, como medir e compensar
16h30 - Debate de encerramento: Preparativos para a Rio+20

.